Иван Александрович Гончаров - известный русский писатель, прозаик, литературный критик, член-корреспондент Императорской Академии наук. Классик русской литературы, создавший в своих произведениях образы русского национального характера.
В историю отечественной и мировой литературы он вошёл как один из замечательных мастеров реалистической прозы, создатель романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Путевые очерки «Фрегат «Паллада» Гончарова до сих пор служат образцом русской описательной литературы, а критический очерк «Мильон терзаний» стал классикой литературоведения.
В событийном зале центральной библиотеки открыта выставка «И.А. Гончаров – время, личность, творчество». На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, художественные произведения И.А. Гончарова.