Друзья! Спешим Вам напомнить, что в этом году мы приняли участие в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, и стали победителями.

Для нас это хорошая новость, но и не только…

Для Вас, дорогие наши читатели, будет обустроено пространство под открытым небом, для проведения культурного и безопасного отдыха в летнее время.

Кто станет основными участниками проекта?

- у родителей и опекунов появится пространство для совместного отдыха с детьми, а также уверенность в безопасности своего ребёнка на период нахождения в книжном лабиринте;

- дети разной возрастной категории смогут посетить открытую многофункциональную зону, которая позволит провести время со сверстниками в культурной атмосфере, найти занятие по интересам на территории и оказаться в коллективе среди разносторонних личностей.

В течение всего летнего периода планируется работа разноплановых локаций лабиринта:

круглосуточный буккроссинг, декоративные инсталляции в камчатском стиле, сухой бассейн с шарами, напольные (уличные) шахматы;

меловой штендр для рисования, столики с лавочками под навесом, посадочные места для родителей из экоматериалов;

мобильные книжные стеллажи в форме вулкана, фотозона, созданная по мотивам народных художественных промыслов коренных народов полуострова, с гигантскими книгами в человеческий рост высотой и одеждой, для использования при фотосъёмке.

Каждая из площадок предусматривает проведение комплекса заданий, выполняя которые и дети, и взрослые проявят свои творческие способности, прикоснутся к культуре и традициям камчадалов, отдохнут и пообщаются.

Реализация проекта «Нескучный книжный лабиринт» - библиотека под открытым небом" позволит вовлечь детей и родителей в совместную творческую сферу, путём участия их в проектировании.

Уважаемые подписчики и читатели нашей библиотеки мы начинаем формирование команды единомышленников и волонтеров! Все те, кто желает проявить свои творческие способности и реализовать свои идеи – просим не оставаться в стороне и принять участие в реализации проекта. По всем вопросам Вы можете обращаться к организатору проекта – Бессудновой Алине Дмитриевне (8-914-026-34-41).

Приглашаем стать частью команды

библиотечных волонтёров!

Для реализации проекта «Нескучный книжный лабиринт – библиотека под открытым небом» необходимы инициативные девушки, юноши от 15 до 18 лет.

С 1 июня по 27 августа 2022 года начнётся основная работа по развитию детского творчества и досуга на открытом пространстве, которое будет расположено на прилегающей к библиотеке территории.

Задача волонтёров сделать нахождение ребят безопасным и в команде с дружным коллективом библиотеки организовывать комплекс мероприятий с детьми и их родителями.

Напомним, что в 2021 году Усть – Камчатская библиотека стала победителем в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Выставка – опрос «Нескучный книжный лабиринт»

В детской библиотеке в зале «Абонемент» вниманию читателей действует информационная выставка – вопрос в рамках реализации проекта, который получил грунтовую поддержку от фонда культурных инициатив.

Посетителям предложено ответить на ряд вопросов по организации места обслуживания, а также внесению предложений по выявлению современных форм работы в проведении мероприятий.

С получением более подробной информации о проекте можно ознакомиться у библиотекаря или при помощи QR – кода.

Организованное пространство для проведения культурного и безопасного отдыха детей и родителей будет осуществлять свою работу в течение всего лета.

После анализа исследовательской работы будем стараться внести в работу пространства новые идеи, ссылаясь на предпочтения респондентов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Составитель: заведующая ДБ, Бессуднова А.Д

Команда библиотеки п. Усть – Камчатск продолжает реализацию проекта «Нескучный книжный лабиринт – библиотека под открытым небом»

Уже была организована встреча с родителями и детьми в качестве участников проекта.

Организатор проекта вовлекла детей и родителей в совместную творческую сферу, путём участия их в проектировании, были решены вопросы по созданию клумб в форме вулканов, а также их озеленение, о реконструкции книг с человеческий рост, которые будут оформлены по мотивам Камчатских сказок. А также другие вопросы кусающиеся оснащения и подготовки пространства к открытию.

Ещё один проблема по подготовке пространства к открытию нашла своё решение. Камчатский климат и погодные условия создают ряд проблем по открытию пространства на запланированную дату, поэтому участники проекта встретятся на майских праздниках для совместной работы, все свои силы направят на снегоочистку вокруг территории.

Напомним, открытие «Нескучного книжного лабиринта» планируется на 1 июня.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Фондом культурных инициатив.