Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День Космонавтики. Именно к этому празднику библиотекарь Детской библиотеки провела познавательно-игровую программу для учащихся 5 «а» класса МБОУ СШ №2.

Мероприятие началось с беседы о космосе и о первом космонавте Земли – Юрии Алексеевиче Гагарине. Далее началась игровая часть, в которой приняли участие две команды, соревнующиеся за орден «Юного космонавта». Соревнование оценивало жюри по 5-ти бальной системе.

В первом конкурсе «Созвездие», участники под музыку передавали диск, как только музыка смолкала, участник, должен был назвать созвездие. После ответов, библиотекарь показала все названые созвездия на страницах «Космического атласа».

В следующем конкурсе участники мастерили самолетики. На линии старта ребята запускали свои конструкции, первый перелетевший финишную прямую, приносил команде балл. После подвижных игр, ребята придумывали обложку космического журнала, цветная бумага, клей и ножницы, были помощниками для создателей. Оригинальность поделок, и творческий подход, заставили задуматься жюри.

В заключительном конкурсе участники проявили фантазию и мастерство Ребята делали гигантскую ракету из напольных «пазлов». Конкурс получился веселым и задорным.

Победившая команда была награждена «Орденом юного космонавта» и сладкими призами.

Ведущий библиотекарь - Бессуднова Алина Дмитриевна