5 февраля работник Детской библиотеки приняла участие во Всероссийской акции "Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах". Организатором Акции является – Муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр». Приурочена акция к дате 2 февраля 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик была учреждена медаль «Партизану Отечественной войны». В годы войны этой медалью были награждены свыше 127 тысяч человек: это организаторы и руководители партизанского движения, командиры партизанских отрядов, особо отличившиеся партизаны и разведчики.

Для учащихся 4-х классов МБОУ СШ №2 был проведен урок мужества о пионерах - героях. Мероприятие началось с информации об акции. После прослушивания аудиозаписи голоса Левитана, ведущая рассказала о начале войны, о детях в военные годы. Далее последовал рассказ о Марате Казее - пионере - герое. Работник библиотеки предоставила информацию о семье мальчика, о его жизни у партизан и боевых заслугах. Из рассказа Вячеслава Николаевича Морозова "Марат Казей" был зачитан отрывок о последнем героическом поступке, оборвавшем жизнь четырнадцатилетнего мальчика. В завершении мероприятия ведущая раздала присутствующим информационные буклеты с описанием книг из серии "Юные герои", имеющихся в Детской библиотеке.

ВрИО Зав. ДБ                     Н.А.Силакова