Большинство привычных бытовых приборов, которыми мы ежедневно пользуемся, работают от автономных источников питания, то есть батареек.

На этикетке батарейки обычно указано, что их нельзя выбрасывать в корзины с бытовым мусором, но, как правило, люди игнорируют предостерегающий знак. Выбрасывая батарейки вместе с другим бытовым мусором, люди, не подозревая о том, способствуют загрязнению грунта и воды токсичными и вредными веществами.

13 апреля прошло завершение акции «Батарейки, сдавайтесь!», которая стартовала 12 марта в Центральной библиотеке.

Цель данной акции была – привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды, а также развития у них навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.

Принять участие в данной акции мог любой, у кого есть старые использованные батарейки, положив их в специальную ёмкость, установленную в фойе библиотеки.

Взрослые и дети с удовольствием откликнулись на призыв распространённых афиш, принимая активное участие в данной акции.

Все собранные нами батарейки были организованно помещены в специальный контейнер для дальнейшей утилизации.

В результатепроведенной акции участники узнали:

- обычная маленькая батарейка содержит огромное количество опасных элементов и, оказавшись на свалке, выделяет вредные вещества, которые отравляют почву, подземные воды и атмосферу;

- хранить дома, использованные батарейки надо в пластиковой коробке или контейнере.