Пётр I, известный как император-реформатор, за время своего правления в прямом смысле кардинально изменил жизнь русского общества. Одной из его основополагающих реформ стала Календарная реформа. Так начало следующего года установилось с 1 января. Причем вслед за 31 декабря 7208 года от сотворения мира наступило 1 января 1700 года от Рождества Христова, как и в большинстве европейских стран, но с поправкой на 11 дней в угоду «старого» русского стиля. Именно благодаря этой реформе Новый год стал всеми любимым, весёлым и пышным празднеством.

В честь этого с 13 декабря 2017 года по 9 января 2018 года в фойе Центральной библиотеки действовала выставка календарей. На ней были представлены историческая справка, текст указа Петра I о праздновании Нового года, воспоминания о его первом праздновании по новому стилю, биография Петра I и, конечно же, календари различных форматов и лет. Любой желающий мог рассмотреть их и через них в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Библиотекарь Мокина О.Н.