205 лет назад в 110 км от Москвы у деревни Бородино состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Русская армия под командованием генерала М. И. Кутузова и французская под командованием императора Наполеона Бонапарта столкнулись в битве на Бородинском поле, но одержать победу так никто и не сумел. Однако считается, что именно Бородинское сражение послужило началом разгрома армии Наполеона: после него французы так и не смогли восстановить былую мощь.

В память об этом великом сражении, а также с целью исторического просвещения населения в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Славься ввек, Бородино!». Каждый желающий может взять с неё историческую литературу, посвящённую хронике событий Отечественной войны 1812 года и Бородинскому сражению, интересные статьи о героях войны и великих полководцах, приведших Россию к победе над Наполеоном.

Библиотекарь: Мокина О.Н.