В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник. Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2017 году эту дату справляют 52-й раз. В библиотеке, филиала №7, тоже был отмечен этот праздник и проведена интеллектуально-познавательная игра «А как это по-русски?», с воспитанниками ЦСРЦФУ «Росинка». Мероприятие началось с ознакомления ребят с историей этого праздника, а затем, продолжилось различными играми и викторинами. Много вопросов для ребят звучало из школьного предмета «Русский язык». Дети показывали свои, уже полученные знания. Необходимо было из одного слова преобразовать несколько других, заменяя первую букву в изначально названном слове. Затем, нужно было закончить стихотворение, которое начинал читать библиотекарь; переделать словосочетание. Далее, ребятам был дан текст, в котором, в каждом слове были ошибки. Дети, по очереди, исправляли ошибки в словах и объясняли, какое правило использовали. Затем состоялась игра с мячом, в которой каждому игроку библиотекарь называл имя существительное, а из него необходимо было преобразовать глагол и прилагательное. Ответив, ребенок передавал мяч другому игроку. Далее, ребята зачитывали слова, в которых необходимо было правильно расставить ударение. В заключение мероприятия, ребята рассказали о том, насколько важно быть грамотными и что необходимо для этого делать.