Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата –«День солидарности в борьбе с терроризмом». Детская библиотека посёлка Усть-Камчатск не осталась в стороне и провела мероприятия по пресечению терроризма.

1 сентября прошла акция «Дерево мира». В ходе акции каждый читатель библиотеки смог выразить свое мнение о том, почему он за мир и против террора. Ребятам раздавались цветные листы бумаги, на которых они обрисовывали свою ладошку и потом полученный рисунок вырезали. После чего писали на них тексты. Свои мнения они клеили к оформленному декоративному дереву, у корней которого содержалась информация о Дне солидарности. Таким образом у детей сформировались чувства милосердия к жертвам теракта. Также библиотекарь провела беседу с ребятами рассказав о событиях, происходящих 1, 2 и 3 сентября 2004 года в школе городе Беслана, напомнила правила безопасного поведения с незнакомыми предметами и людьми. Многие дети сами рассказывали свои истории и делились своими переживаниями. Дополнительно возле дерева мира демонстрировалась виртуальная книжная выставка «Разные люди: как они похожи». На которой были представлены фотографии, иллюстрирующие тему толерантности во взаимоотношениях людей разных национальностей, культур, религий, политических или моральных убеждений, физических возможностей и социального положения. С детьми провели профилактическую беседу о межнациональной розни и нетерпимости. Тем самым у детей сформируется толерантность. Выставка будет действовать всю неделю.

Библиотекарь: Бессуднова А. Д.