6 мая 2019 года прошла X Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. По этому поводу работником Детской библиотеки для учащихся 3 «А» класса был проведен урок мужества «Марат Казей». В ходе мероприятия ведущая рассказала о начале ВОВ, о жизни людей в это тяжелое время, о патриотизме жителей нашей огромной страны, в том числе и детей, работающих и защищавших Родину наравне с взрослыми. Так рассказ плавно перешел к биографии юного пионера – героя Марата Казея. Для ребят была предоставлена информация о семье мальчика, о партизанской деятельности, о его подвигах и наградах. Когда подошло время рассказать о последнем подвиге четырнадцатилетнего Марата, ведущая зачитала отрывок из рассказа Вячеслава Николаевича Морозова «Марат Казей», который вошел в сборник рассказов о пионерах – героях Советского союза, посвященного 60-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Рассказ ведущей сопровождался презентацией и видеороликами.

ВрИО Зав. ДБ             Н.А.Силакова