Всероссийский День библиотек

Всероссийский День библиотек отмечается 27 мая. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

История Всероссийского Дня библиотек

Профессиональный праздник Всероссийский День библиотек был учрежден в 1995 году, указом президента РФ Б.Н. Ельцина. Дата 27 мая была выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию.  Она открылась еще в 1795 году в Санкт-Петербурге и называлась Императорской публичной библиотекой.  Указ об ее открытии лично подписала императрица Екатерина II. Позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Но она была не первой. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. Сотрудники МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения» поздравляет сотрудников и читателей с праздником Днем библиотек!

Друзья мои, хочу я вам сказать –

Хоть мы живем в эпоху атомного века,

Ни зал компьютерный, ни выход в Интернет

Не смогут заменить общенье с человеком.

Недаром говорят, кто в этом знает толк:

Коль одолела хворь телесная, беги в аптеку.

А если вдруг душа болит,

Спеши, мой друг, в библиотеку