Накануне Общероссийского дня библиотек сотрудники МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения» впервые провели особенный праздник – День открытых дверей.

26 мая коллектив библиотеки и читателей в торжественной обстановке поздравили директор библиотеки Василик Ирина Васильевна, заместитель председателя Совета народных депутатов Шубенко Ирина Викторовна и заместитель начальника отдела культуры Телятникова Инга Власовна. После гостям поведали увлекательную историю книг и библиотек, провели презентацию книжных новинок и показали ролик «Библиотекари в кинематографе». Были и театральные выступления: юмористическая сценка «Должник», стихотворение «Двоечник в библиотеке», песня «Профессий много на земле, но есть одна… библиотекарь».

Весь день в библиотеке  работало литературное кафе «КнигоЧай», где было предложено меню из художественной литературы и периодики. А рядом с ним – Цветочная поляна, там можно было выиграть в викторине семена кофе и рассаду. В читальном зале Центральной библиотеки каждый мог поучаствовать в творческом мастер-классе Белецкой Светланы Ильиничной, увидеть выставку её работ (кукол) или пройти интеллектуальный квест «По библиотечным тропам». Кроме того, можно было блеснуть своей эрудицией в литературной викторине в отделе обслуживания или узнать своё будущее в салоне магии.

Для юных читателей Детская библиотека подготовила интересную конкурсную программу, танцевальный флэш-моб, песни под караоке. В зале действовала выставка детских рисунков, предоставленных на конкурс «Библиотека твоими газами». Победителей и участников этого конкурса, а также акции «Книгу советует друг» наградили грамотами и памятными призами.

В фойе библиотеки были организованы выставки «Знаменитые библиотекари» и «Творчество наших читателей», действовал «Чат на заборе», где гости могли оставить свои отзывы и впечатления о Дне открытых дверей и работе библиотеки, написать свои пожелания.

библиотекарь: Мокина Олеся Николаевна