21 января 2017г. работники Детской библиотеки организовали для учащихся 6 «А» класса МБОУ СШ №2 п. Усть-Камчатск слайд-путешествие «Тянет неспроста в заповедные места», которое посвящено Дню заповедников и национальных парков в России. Учрежден он был по инициативе Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы в 1997 году. 11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси - заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. На территории нашей страны на сегодняшний день насчитывается – 103 заповедника, 49 национальных парков и 68 государственных заказников федерального значения.  В этом маленьком путешествии ребята познакомились с богатством флоры и фауны заповедных мест, внимательно слушали и сами активно рассказывали о, «наших», Камчатских заповедниках. Чем немало удивили сотрудников библиотеки.