«Мы нужны друг другу»

Российская государственная библиотека для молодежи и Государственная публичная научно – техническая библиотека России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации объявили 15 апреля «Днем экологических знаний». По всей России библиотеки приняли участие в акции единого дня действий с аналогичным названием. Работники Детской библиотеки п.Усть-Камчатск Камчатского края не оставили без внимания это событие. В рамках акции для учащихся 4-х классов МБОУ СШ№2 в количестве 32 человек был проведен экологический урок о взаимосвязи человека с природой «Мы нужны друг другу».

«Мы хозяева нашей планеты, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни…». С этих замечательных слов, которые принадлежат писателю Михаилу Михайловичу Пришвину,  начался экологический урок, который был разделен на 3 части: «Экологические проблемы», «Вода», «Лес».

В первой части библиотекарь рассказала  ребятам, что такое  экология и что такое глобальная экологическая катастрофа, какие экологические проблемы существуют  в наше время.

Вторая часть  мероприятия была посвящена водоемам и проблемам, которым они подвержены.

В третьей части речь шла о лесах, об экологической  пользе деревьев  и растений. А так же о пагубном отношении людей  к «зеленому золоту» нашей планеты.

Во время мероприятия демонстрировались фото и видео материалы с музыкальным сопровождением.

Целью экологического урока было дать учащимся представление о положительном и отрицательном воздействии человека на природу, о научных основах рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Анонс о предстоящем мероприятии был выложен на Единый Информационный Портал в Сфере Культуры.

Врио Зав. Детской библиотеки: Силакова