Защита окружающей среды – одна из тех общемировых проблем, решение которой требует комплексного и повсеместного решения, внедрения комплекса эффективных мер по восстановлению природных ресурсов, предотвращению загрязнения мирового океана и атмосферы, вырубки лесов и т.д. Не одно столетие человек бездумно тратил природные богатства, и сегодня пришло время, когда мы осознаем, что запасы планеты не бесконечны и требуют не только рационального использования, но и восстановления. Основные факторы, на которые обращают внимание экологи, - это загрязнение воздуха, провоцирующее истончение озонового слоя атмосферы и ведущее к «парниковому эффекту», сброс вредных веществ в мировой океан, что является причиной гибели его обитателей, увеличение объемов отходов производства, которые не подвергаются разложению. Сегодня защита окружающей среды является одним из важнейших вопросов, которые решают правительства и общественные организации большинства стран мира.  Именно неблагоприятная экологическая обстановка влияет не только на природные ресурсы, но и на здоровье человека: снижается средняя продолжительность жизни людей, увеличивается количество младенцев, рожденных с патологией развития или врожденными заболеваниями.

Именно по этому,1 апреля, в библиотеке филиала №7, учащимися средней школы №2, совместно с работниками библиотеки, состоялось оформление стенда «Сохраним мир». Стенд оформлен картинками различных представителей  флоры и фауны, а также рисунками, на которых изображены действия, причиняющие природе вред. Ребята с огромным удовольствием изготавливали данный стенд, перечисляли животных и растения, находящихся на данном стенде, а также, говорили о том, что губительно для окружающей среды и насколько важно ее беречь.